27.09.2010

ВГТРК создаст федеральный телеканал о Северном Кавказе

Скриншот с сайта Znportal.ru
Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) совместно с аппаратом полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) создадут телевизионный канал о Северном Кавказе.

"Мы ведем переговоры и готовим этот проект совместно с ВГТРК, которая способна дальше очередной канал сделать на своей сетке", - сказал полпред президента РФ в округе Александр Хлопонин. Он добавил, что обеспокоен "позиционированием Кавказа за пределами Кавказа" в информационном поле, и вновь созданный канал будет вещать на федеральном уровне.

"По каждой республике нужно иметь информацию, которую можно показать, и которая была бы интересна людям и на Кавказе, и за пределами", - отметил полпред. Сроки создания нового канала Хлопонин не уточнил, однако один из сотрудников полпредства сообщил, что для будущего телеканала уже ведется закупка оборудования.

Между тем, как пишет "Коммерсант", в настоящее время уже есть утвержденный проект часового вещания на канале "Россия 24" программы, посвященной жизни СКФО. Это будет так называемый канал в канале: он будет выходить пять раз в неделю с 19 до 20 часов. Создавать программу будут в Ставрополе, и предполагается, что сюжеты из регионов будут готовиться корреспондентами телеканалов, входящих в ВГТРК.