27.09.2010

United 3D Labs жестами управляют виртуальной реальностью

В центре современного искусства "Винзавод" в рамках международного фестиваля дизайна Design Act 2010 была представлена интерактивная видеокомната "Город XS" - видеоинсталляция с возможностью управления жестами. Мультимедийный проект воплотили в жизнь лаборатория 3D графики United 3D Labs и компания Trandmap Innovation по заказу рекламного агентства TBWA.

"Город XS" - арт-фантазия на тему большого города, эксперимент по использованию технологий моделирования виртуальной реальности в PR - кампании. Стены видеокомнаты представляют собой однородный экран обратной проекции. На него проецируется изображение футуристичного мегаполиса, в котором собраны чудеса архитектуры со всего мира.

Передвигаться по городу можно при помощи жестов: взмах руки - и открывается контекстное меню с информацией о том или ином архитектурном шедевре. Ещё взмах - меню исчезает, и экскурсия продолжается. Модуль интерактивного взаимодействия распознаёт движения людей и изменяет виртуальный мир на экране в режиме реального времени.