27.09.2010

Транспортную проблему решат иностранные инвесторы

Власти Москвы рассчитывают решить транспортную проблему в столице, в том числе, и за счет привлечения иностранных инвесторов, заявил РИА "Новости" первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития Юрий Росляк.

Как сообщил в ходе презентации "Инвестиционные возможности Москвы" Юрий Росляк, не исключено, что найдутся желающие в лице иностранных партнеров, которые помогут в развитии транспортной ситуации в столице.

Московскими властями была разработана "программа совместного финансирования реноваций и модернизации столичного транспортного узла".

"Это задача федерального значения, поэтому решаться она должна с участием городского бюджета, федерального бюджета и привлеченных инвестиций", - подчеркнул Росляк.

По его словам, такая задача стоит в рамках создания в Москве Международного финансового центра, который, как уточнил первый заммэра, представляет собой реальную систему привлечения инвестиций в российскую столицу.

"Город эту задачу поставил и в рамках Генплана, и в рамках стратегического развития Москвы", - резюмировал Юрий Росляк.

Так, в конце июля текущего года руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина сообщила, что для решения транспортных проблем при создании в столице Международного финансового центра (МФЦ) в ближайшие 10 лет Москве потребуется более четырех триллионов рублей.

Идея создания в России Международного финансового центра была высказана около двух лет назад. В мае 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица должна войти в пятерку крупнейших финансовых центров мира к 2025 году.