27.09.2010

КПРФ и "СР" предлагают ограничить торговые наценки

КПРФ и "Справедливая Россия" подготовили два пакета поправок к закону "О торговле". Депутаты предлагают ввести ограничения на накрутки внутри каждого звена торговой цепи, пишет РБК daily.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и депутат нижней палаты парламента Антон Беляков ("Справедливая Россия") внесли свой законопроект в Госдуму в минувшую среду. Согласно ему, наценка на товары первой необходимости не может превышать 15% от оптовой цены. Авторы уверены, что сейчас розничные наценки на отдельные группы товаров достигают 100%. В среднем же, по мнению депутатов, они составляют 40 50%, тогда как в странах ЕС этот показатель не превышает 25%.

Коммунистисты подошли к делу серьезнее, разработав целую шкалу предельных значений наценки по всей цепочке движения продукта. Правда, речь идет об отдельных видах сельскохозяйственной продукции, включая некие товары первой необходимости. Производителям первичного сырья, согласно этому проекту, разрешается накинуть на товар 45% от себестоимости, переработчикам 15%.

Предприятия оптовой торговли могут прибавить к отпускной цене производителя 10%, розничные продавцы 15% к отпускной цене или производителя, или оптовика. Документ будет в ближайшее время внесен в Госдуму депутатом Владимиром Кашиным.
Глава Х5 Retail Group Лев Хасис оценил подобные предложения как популистские. "Их реализация приведет к росту розничных цен на другие товары, на которые не будут распространяться ограничения", считает он. По мнению Хасиса, в конечном счете продукты, наценки на которые будут отрегулированы, просто исчезнут с прилавков.