27.09.2010

Лужков: последний день во главе Москвы?

СМИ и политики пророчат, что завтра Лужков останется без работы. Сам мэр уходить не собирается

Иллюстрация с сайта etoday.ru
Вернувшийся сегодня из отпуска мэр Москвы Юрий Лужков не только не собирается уходить в отставку, но и рассказал журналистам о планах на грядущий месяц. Как сообщает РИА Новости, столичный градоначальник в следующем месяце собирается посетить с официальными визитами Германию, Вьетнам и Казахстан.

Ранее ряд известных политиков уверяли СМИ, что в Кремле вопрос об отставке Лужкова после столь массивной PR-кампании решен окончательно. "То, что президент примет решение после всего, что мы увидели и услышали, я не сомневаюсь, уверен, что это будет взвешенное и продуманное решение. Глава государства понимает, какие дальше будут действия и какая логистика. Надеюсь, мы это все очень скоро увидим", - говорил председатель Совета Федерации, лидер "справедливороссов" Сергей Миронов.

Многие официальные лица, например, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, говорили, что понедельник 27 сентября станет последним рабочим днем московского мэра. СМИ называли и имя преемника Лужкова - руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, а место его зама пророчили нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

Однако 74-летний Лужков, вернувшийся с австрийского курорта, начал свой рабочий день раньше обычного, и позже заявил журналистам, что по собственному желанию в отставку не уйдет. Общественность тем временем замерла в ожидании вторника, когда, по прогнозам инсайдеров, Лужков после 17 лет работы покинет кресло мэра.

Эльдар Соколов, Sostav.ru