27.09.2010

В ход против мечети в Текстильщиках пошли деревья

Фото с сайта gzt.ru
В минувшее воскресенье более ста жителей московского района Текстильщики собрались на субботник на пустыре напротив владения 8 по Волжскому бульвару. С собой они принесли саженцы кленов и лопаты. Это было продолжение их акции протеста против готовящегося в этом месте строительства мечети на 3000 человек, пишет GZT.ru.

В 2006 году тут хотели построить православный храм, рассказывают местные журналистам. Тогда чиновники отказали - заявили, что участок расположен "в границах природного комплекса, с прохождением большого количества магистральных коммуникаций и магистральных газопроводов". Затем заговорили о создании в этом месте зеленой зоны. "Парка тут всем не хватает, - подтвердил GZT.RU руководитель общественного движения "Мой двор" Михаил Бутримов. - Мы не против мечети или иного культового сооружения, но пусть здесь будет парк, как обещали столичные чиновники несколько лет назад".

Милиция уже ожидала вышедших на субботник. Правда, ни о каком разгоне речи не шло: милиционеры уговаривали жителей не высаживать деревья, чтобы не повредить кабели или газовые коммуникации. "Если вы что-то повредите, если кого-то, не приведи Господи, убьет током, то ответственность вся возлагается на вас", наставлял участников субботника страж порядка, пишет GZT.ru.

"Нам действительно негде гулять, сообщила GZT.RU одна из молодых мам района, не пожелавшая представиться. Тут очень тонкий вопрос со строительством мечети или православного храма. И призывы муллы, и звон колоколов будут одинаково мешать людям из соседних домов. А от сквера всем будет только польза".

Примерно за час пустырь оказался засажен кленами. Местные жители составили график полива деревьев и договорились, что будут следить за их состоянием.

В 14.00 на этом же месте ожидался сход жителей под лозунгом "Москвабаду нет", организованный славянскими националистическими движениями. Но организаторы акции так и не появились.