27.09.2010

Законопроект о Следственном комитете РФ внесен в Госдуму

Фото с сайта ibusiness.ru
Сегодня президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации", в котором определяются задачи, принципы и организация деятельности комитета, сообщили в пресс-службе Кремля.

Законопроект определяет систему Следственного комитета, порядок прохождения службы в Следственном комитете, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников Следственного комитета, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов Следственного комитета, а также его финансовое и материально-техническое обеспечение.

Опираясь на двухлетнюю практику деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ, стало понятно, что необходимо более четко разграничивать функции прокурорского надзора и предварительного следствия, утверждают в пресс-службе.

"Функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры России создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры Российской Федерации, а также позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан", говорится в сообщении.

Напомним, что ранее, 23 сентября 2010 года, на совещании по вопросам правоохранительной деятельности Дмитрий Медведев заявлял о создании самостоятельного Следственного комитета России.