27.09.2010

Шнур обвинил защитников Химкинского леса в самопиаре

Группа "Ленинград" в своем новом видео, выложенном в Сеть, высказала свое отношение к ситуации вокруг Химкинского леса. В ролике Сергей Шнуров фактически обвинил, в частности, Юрия Шевчука в самопиаре. "...Да и я не в накладе, получаю процент и живу в шоколаде, звонко капает цент" - поет Шнур от лица музыканта, который является "последним певцом демократии" и поет про Химкинский лес.

Иллюстративный ряд к ролику создал художник Николай Копейкин, а его режиссером выступил Андрей Закирзянов.

Напомним, что вырубка Химкинского леса для строительства трассы Москва-Санкт-Петербург началась 15 июля и вызвала протест у местных жителей. Позже к ним присоединились представители экологических движений и члены ряда политических организаций. Противостояние активистов и чиновников продолжалось больше месяца.

22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел санкционированный митинг "Мы все живем в Химкинском лесу". На митинге выступил музыкант Юрий Шевчук, который до этого высказывался против строительства трассы. На митинге он без звукоусиливающей аппаратуры спел свою известную песню "Осень".

В конце августа, президент Дмитрий Медведев объявил, что приостанавливает строительство для проведения "дополнительных общественных и экспертных обсуждений". Однако, к тому времени, вырубка деревьев уже была осуществлена.

В середине сентября экологи, чиновники и эксперты обсудили на слушаниях в Общественной палате России ситуацию по строительству трассы, но никакого конкретного решения пока не принято. Члены палаты предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства и заявили о намерении подготовить итоговый протокол, где будут учтены все высказанные точки зрения. После чего заключение по нему предоставят президенту Дмитрию Медведеву.