27.09.2010

Артемий Троицкий снимет рок-энциклопедию

Легендарный рок-журналист стал автором уникального телепроекта "Опыт рока: год за годом"

 Легендарный рок-журналист Артемий Троицкий совместно с музыкальным интернет-каналом TVJAM приступили к созданию телевизионной рок-энциклопедии.

Авторский проект под названием "Опыт рока: год за годом" будет представлять собой цикл из сорока получасовых программ, в каждой из которых А.К. Троицкий будет не только рассказывать о музыкальных направлениях, знаковых группах и исполнителях, но и составлять свой собственный хит-парад пластинок в период с 1955 по 1995 год.

В программах будут использованы кадры хроники из частных коллекций и различных фондов кино- и фотоматериалов. Зрители увидят фрагменты выступлений рок-идолов и смогут оценить влияние технических достижений на формирование культуры. А ведущий, наконец, расставит все точки над "i", ответив на вопрос, чем же все-таки являлась рок-культура: всеобщим помешательством, идеологической диверсией или чем-то большим.

"Опыт рока: год за годом" рассказывает о событиях в мире рок-музыки в хронологической последовательности, охватив всю историю рока той эпохи, когда он еще не был частью шоу-бизнеса и поп-музыки. Для меня самого этот проект полезен тем, что позволяет привести в порядок собственную рок-н-рольную эрудицию", - рассказывает автор и вдохновитель проекта Артемий Троицкий.

"Благодаря интернету сегодня каждый имеет возможность слушать и смотреть ту музыку, которая ему нравится. И зачастую молодежь с удовольствием слушает кумиров своих отцов, даже не подозревая об этом, - говорит Алексей Белинский, генеральный директор ЗАО "Лидер Медиа Групп" (правообладатель TVJAM) - Отсутствие качественной достоверной информации о том легендарном времени и побудило нас сделать рок- энциклопедию. Историй такого масштаба на просторах Рунета еще не было. И, безусловно, мы надеемся, что этот проект станет значительным явлением и в интернете, и в истории музыки".

Пилотный выпуск нового проекта появится в эфире TVJAM уже в середине октября.

Эльдар Соколов, Sostav.ru