24.09.2010

В понедельник Лужков, возможно, объявит об отставке

Иллюстрация с ресурса autoreview.ru
Появились очередные слухи о сроке ухода Юрия Лужкова в отставку. Источники "Коммерсанта" в структурах, близких к столичной мэрии, не исключают, что объявление состоится уже в начале следующей недели.

Информационная кампания против мэра Москвы, прошедшая, на федеральных каналах, дала свои результаты. Об этом свидетельствуют итоги всероссийского опроса "Левада-центра". До сих пор Юрий Лужков никогда не выбывал из первой десятки самых популярных политиков страны.

Теперь же он лишь на 13-м месте, пишет "Коммерсант". Доверяют ему в той или иной степени 19,5%, не доверяют почти 54%. 22,9% опрошенных уверены, что информационная "атака" была начата "по инициативе совместно Путина и Медведева". Только 4,3% респондентов выразили "беспокойство, что Юрий Лужков и Елена Батурина могут безвинно пострадать в результате безосновательных обвинений".

Правда, "информационная атака" дала определенный, но не сокрушительный результат, заметил "Коммерсанту" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Если до нее 4% россиян полностью доверяли московскому мэру, то после нее осталось 2,8% (статистическая погрешность опроса 3,4%). Настоящее снижение "начинается на втором месяце долбежки", уточнил Гражданкин, вспомнив, как в 1999 году "Первый канал" в лице Сергея Доренко в течение месяца занимался дискредитацией Лужкова.

Кстати, чем дальше, тем больше критика в адрес мэра возвращается бумерангом в адрес федеральных органов власти, пишет "Коммерсант". Например, 42,2% опрошенных "Левада-центром" считают, что "воровства, коррупции и злоупотреблений в органах власти других регионов страны больше, чем в Москве". А 49,8% россиян уверены, что в "федеральных органах власти воровства столько же, сколько в московских".

Между тем Мосгорсуд принял сразу два решения против мэрии Москвы, пишет "Коммерсант". В частности, суд признал незаконным отказ столичных властей в проведении коалицией "Левый фронт" "Дня гнева" 20 марта в форме шествия по Тверской улице и митинга на Пушкинской площади. Работающий с оппозицией адвокат Вадим Прохоров напомнил "Коммерсанту", что все задержанные в ходе "Дня гнева" более 70 человек) теперь имеют право на пересмотр своих административных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

В "Левом фронте" вчера подтвердили, что такие иски будут поданы. Та же коллегия судей Мосгорсуда затем рассмотрела жалобу организатора гей-парадов в столице Николая Алексеева. Он обжаловал запрет мэрии на проведение шествия сексуальных меньшинств по Мясницкой улице в мае этого года. "Я не верил своим глазам и ушам. Я хожу по судам уже пять лет, лица все те же, но подход к рассмотрению дела вчера был принципиально иным",- рассказал "Коммерсанту" Алексеев.

По его словам, коллегия судей принялась подробно расспрашивать представителя мэрии о том, какую именно общественную опасность представляют собой гей-парады. Вчера же активисты "Левого фронта" провели несанкционированную акцию против Юрия Лужкова у здания Генпрокуратуры РФ. Представители движения по очереди стояли с плакатом, где были изображены Лужков, его жена Елена Батурина, а также первый заммэра Владимир Ресин, одетые в тюремные робы. В Генпрокуратуру были переданы заявления с просьбой возбудить против них уголовные дела и мешок сухарей. Милиции, по данным "Коммерсанта", было много, приехал автобус ОМОНа, однако не задержали никого.

Одновременно с этим в Савеловском районном суде Москвы вчера началось разбирательство по очередному иску о защите чести и достоинства Юрия Лужкова. Ответчиками выступают радиостанция "Эхо Москвы", интернет-издание Life News и газета "Твой день". 25 августа на сайте Life News появилась публикация "Ложка меда в бочке дегтя". Ее автор этого материала Антон Александров рассказал о том, что Лужков выделил 105 миллионов рублей на реабилитацию от лесных пожаров инвалидов и пенсионеров, которые на эти деньги должны съездить на курорты и в санатории. По второму постановлению 256,9 млн руб. выделено ОАО "Мосмедыньагропром", "известному в народе как "Усадьба Лужкова", говорилось в статье.

Информацию перепечатала газета "Твой день", а также обнародовала радиостанция "Эхо Москвы". Лужков требует взыскать с Александрова 1 миллион рублей, а с каждого из СМИ - по 3 миллиона. В иске мэр указал, что "Мосмедыньагропром" не занимается производством меда, а деньги предприятие должно было потратить на другие цели. "Эхо Москвы" уже предложило мэру пойти на мировую - опубликовать опровержение или предоставить ему право ответа в эфире. С аналогичным предложением намерены выступить и издатели из "Ньюс медиа-Рус", пишет "Коммерсант". Следующее заседание по иску состоится 21 октября.