24.09.2010

Правительство не одобрило перенос "Азов-сити" под Анапу

Фото с сайта usaplayers.com
Предложение властей Краснодарского края перенести игорную зону "Азов-Сити" с Азовского на Черное море, под Анапу, не получило безусловной поддержки правительства.

В июле депутат "Единой России" от Краснодарского края Глеб Хор и сенатор Александр Починок предложили исключить Ростовскую область из числа регионов, имеющих право развивать игорные зоны. Новую зону площадью 900 га предложено открыть в Темрюкском районе Краснодарского края, вблизи от аэропорта Анапы. Детские курорты от этого места удалены как минимум на 30 км, пишет "Коммерсант".

Ответственный за изменение закона "Об азартных играх" комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству поначалу согласился с поправками, однако в среду, 22 сентября, опубликовал на сайте Госдумы новую версию законопроекта теперь он не меняет перечня игорных зон.

Новая дата слушания пока неизвестна, ее должен назначить совет Госдумы. Председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров подчеркнул "Коммерсанту", что до второго чтения текст проекта может еще раз измениться. " Есть отрицательные отзывы от ростовских властей, а федеральное правительство еще не сформулировало единую позицию", заметил он.

Александр Починок сообщил "Коммерсанту", что краснодарские власти продолжат настаивать на переносе игорной зоны к Черному морю. "Несмотря на затраты края, зона на ее сегодняшней территории не привлекает игроков. Надо понимать, что они не поедут туда в приказном порядке, а скорее пойдут в лотерейные клубы, проблема которых не решена законодателями до сих пор", заявил он.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере развлечений и игорного бизнеса Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Оганезов уверен, что, "даже если поправки не будут приняты, их обсуждение уже нанесло развитию "Азов-Сити" непоправимый вред". По его словам, уже инвесторы относятся к "Азов-Сити" с недоверием, пишет "Коммерсант".