23.09.2010

Налоговая объяснила, за что взыскивает миллиард с IKEA

Ведомство подозревает мебельного гиганта в создании фирм-однодневок

На вчерашнем заседании арбитражного суда Москвы межрайонная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам (МИФНС) по Московской области впервые изложила суть претензий к ООО "ИКЕА Мос" (российской "дочке" IKEA, владеющей торгцентрами "Мега"). Как известно, в апреле 2009 года МИФНС доначислила "ИКЕА Мос" 821,6 миллиона рублей недоимки, 200,7 миллиона рублей пени и 38,2 миллиона рублей штрафов, пишет "Коммерсант".

Шесть поставщиков компании имеют признаки фирм-однодневок, заявил в суде представитель налоговой инспекции. Он потребовал допросить в качестве свидетелей их руководителей и учредителей. Суд удовлетворил это ходатайство, назначив следующее слушание на 26 октября.

Юлия Кузнецова из юридической фирмы Sameta считает, что у "ИКЕА Мос" есть шансы оспорить эти претензии. "Компании нужно доказать, что она не знала и не могла знать, что это фирма-однодневка, и производились реальные операции (в данном случае поставка)", - поясняет она "Коммерсанту".

Другие претензии налоговиков также связаны с якобы некорректным учетом некоторых расходов "ИКЕА Мос", например, на организацию бесплатного проезда покупателей.

МИФНС также не согласна с тем, что "ИКЕА Мос" учла затраты на аренду дизельных генераторов "в качестве текущих, а не материальных расходов компании". Кроме того, инспекция упомянула о том, что затраты по ремонту части помещений торгцентров "ИКЕА Мос" возложила на арендаторов, но не учла эти суммы в своих доходах. "Это обычная практика девелоперов торгцентров. Арендаторы сами учитывают расходы на ремонт и арендные платежи в своей налоговой отчетности", - говорит "Коммерсанту" управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Впрочем, налоговой по-прежнему не удается взыскать с "ИКЕА Мос" этот миллиард. Как известно, 16 августа "ИКЕА Мос" в рамках другого дела - об оспаривании требования инспекции - добилась принятия обеспечительных мер по этим претензиям. Арбитражный суд приостановил действие требования МИФНС от 30 июля о взыскании налоговой недоимки, пени и санкций до вступления в силу решения по делу.