22.09.2010

ФАС, МВД и Генпрокуратура пришли к поставщикам гречки

Фото с сайта wordpress.com
16 сентября Федеральная антимонопольная служба совместно с Департаментом экономической безопасности МВД и Генеральной прокуратурой начала внезапную проверку трех предприятий - крупнейших поставщиков гречки. Цель проверки - выявление фактов ценового сговора, сообщила пресс-служба ФАС.

Источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах пояснил, что два из трех поставщиков - это компании "Мистраль" и "Ангстрем". По оценке топ-менеджера одной из федеральных розничных сетей, на них приходится до 50% розничных продаж гречки.

Гендиректор компании "Ангстрем" Игорь Стрельников отметил "Коммерсанту", что "рост цен продиктован резким подорожанием сырья, которого и сейчас практически нет, а информационная истерия и жесткие проверки привели и к локальному дефициту гречневой крупы". "Коммерсант" напоминает о том, что в августе "Ангстрем" рассылал ритейлерам письма со следующим текстом: "Крупа гречневая в стране почти закончилась!.. Объемы, внезапно попадающие на рынок, будут продавать по принципу "тому, кто дороже купит". В начале августа "Ангстрем" повысила отпускные цены на гречку более чем на 35%.

"Мистраль Трейдинг", в свою очередь, в начале сентября сообщил контрагентам о возобновлении поставок гречки "в связи с поступлением на рынок гречневой крупы нового урожая". Правда, обязательным условием поставок будет согласие сетей закупать у "Мистраля" гречку по цене на 60% выше июньских. Причины для повышения названы те же, что у "Ангстрема": "неблагоприятные погодные условия, полное отсутствие переходящих остатков гречихи старого урожая и низкий прогноз на объем урожая 2010 года".

На вчерашнем совещании у президента по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров пояснил, что "к неоправданному росту цен на гречневую крупу приводят четкие сговоры в оптовом звене" и сообщил, что результаты проверок будут обнародованы примерно через две недели. Если нарушения будут подтверждены, компаниям грозит штраф в размере от 1 до 15% от оборота.

По данным Росстата, с начала года цены на гречневую крупу поднялись в два раза. Средняя розничная цена по России на 6 сентября составила 53,87 руб./кг, тогда как 11 января она была на уровне всего 24,54 руб./кг. Впрочем, анализ, проведенный компанией ООО "ПроЗерно", показывает, что за неделю с 10 по 17 сентября цена гречневой крупы начала снижаться, пишет "Интерфакс".

Снижение произошло в основном за счет регионов Западной Сибири, где цена гречки снизилась до 43 500 рублей за тонну против 44 000 рублей неделей ранее. В то же время в центральном районе подорожание этой крупы продолжилось. В Поволжье цены не изменились.