17.09.2010

За скандальные ролики с Шендеровичем журналисты заплатили 150 тысяч

Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск Василия и Бориса Якеменко к нескольким СМИ о защите чести и достоинства. Василий Якеменко - глава Федерального агентства по делам молодежи, его брат Борис руководит "Православным корпусом движения "Наши".

Иск предъявлялся к радиостанции "Эхо Москвы", "Новой газете", а также писателю Виктору Шендеровичу и журналисту Александру Подрабинеку. 25 марта Виктор Шендерович в программе "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы" заявил о том, что Василий Якеменко имеет отношение к созданию скандальных видеороликов с участием самого Шендеровича, а также бывшего лидера НБП Эдуарда Лимонова, лидера ДПНИ Александра Белова, члена "Солидарности" Ильи Яшина, главного редактора журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана и политолога Дмитрия Орешкина. В одних роликах герои давали взятки ГИБДД, в других занимались сексом и нюхали неизвестный порошок.

24 марта в "Новой газете" вышла статья "Бредень", в которой журналисты Лола Тагаева и Александр Литой сделали вывод, что бывший лидер движения "Наши" "состоит в прямом контакте с организаторами операции". В конце апреля в блоге журналиста Александра Подрабинека некий пользователь под именем jolly33 оставил комментарий, сойдясь во мнении о причастности "двух братьев, лидеров нашистов к организации операций с Яшиным, Орешкиным и Фишманом".

Братья Якеменко оскорбились и потребовали взыскать с Подрабинека 200 тысяч рублей, с "Новой газеты" 2,3 миллиона рублей, с журналистов этого издания 200 тысяч рублей, с "Эхо Москвы" - 1,8 миллиона рублей, а с Виктора Шендеровича 100 тысяч рублей. Суд присудил гораздо более скромную компенсацию, пишет BFM.ru. "Новая газета", а также радиостанция "Эхо Москвы" и журналист Виктор Шендерович должны опровергнуть сведения о причастности братьев Якеменко к авторам роликов.

С "Новой газеты" и "Эха Москвы" в пользу Якеменко взыскано по 60 тысяч рублей. С журналистов "Новой газеты" - 20 тысяч, с Шендеровича - 10 тысяч. Требования к Александру Подрабинеку полностью отклонены - суд счел, что он не несет ответственности за то, что пишут комментаторы в его блоге.

Решение суда не удовлетворило никого, пишет BFM.ru. Адвокат Якеменко Сергей Жорин счел сумму слишком маленькой. А начальник юридического отдела "Эха Москвы" Кристина Кадыкова заявила, что радиостанция не несет ответственности за высказывания своих гостей в прямом эфире. Начальник юридической службы "Новой газеты" Ярослав Кожеуров, в свою очередь, отметил, что причастность братьев Якеменко к упомянутым роликам подтверждает размещенная этой весной на сайте движения "Наши" публикация Бориса Якеменко "Пчелы против меда". "В ней он рассказал о подробностях задержания Орешкина сотрудниками ГИБДД, которые не были показаны в ролике, но, видимо, есть в полной версии записи, - предположил адвокат. - А именно, что Орешкин представился сотруднику госавтоинспекции "невинной овечкой из Института географии РАН".

Дмитрий Орешкин подтвердил суду, что уже 35 лет является ведущим научным сотрудником Института географии РАН. Однако из-за резких высказываний в СМИ он, по просьбе руководства института, представляется как независимый политолог. Обе стороны пообещали подать кассационную жалобу на решение Перовского суда.