17.09.2010

ВВЦ снова превратят в ВДНХ

Иллюстрация с ресурса journals.ru
В рамках реконструкции Всероссийского выставочного центра (бывшего ВДНХ) на его территории появятся профильные экспозиции министерств и ведомств, "отражающие инновации и достижения в различных сферах экономики РФ". Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор ВВЦ Иван Малахов.

Как известно, за последние двадцать лет ВВЦ из выставочного центра превратился в большую ярмарку. Теперь планируется снова демонстрировать здесь достижения народного хозяйства. В соответствии с концепцией до 2034 года на ВВЦ могут дополнительно построить еще около 750 тысяч кв. м недвижимости - это примерно в два раза больше, чем есть сейчас, пишет "Коммерсант". На выставочные павильоны придется лишь пятая часть всех помещений, остальное займут офисы, гостиницы, магазины и спортивные объекты.

Основные работы будут завершены в течение четырех-пяти лет, отметил "Коммерсанту" Малахов. Общий объем инвестиций, по расчетам, составит 120 миллиардов рублей (3,9 миллиарда долларов). ВВЦ - полностью государственная компания (70% - у Росимущества, 30% - у департамента имущества Москвы), но предполагается, что госвложения в проект не превысят 15%, а остальное инвестируют частные компании, которые взамен получат права долгосрочной аренды павильонов.

Меньше всего изменений планируется в центральной части ("Аллея наций"), где находятся павильоны бывших республик СССР, пишет "Коммерсант". Их планируется реставрировать за счет потенциальных и уже существующих арендаторов, среди которых - страны СНГ (Туркмения, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Молдавия и др.) и страны БРИК (Индия, Бразилия, Китай). Сносить из существующих строений ничего не будут.

Большая часть нового строительства придется на зоны, расположенные слева и справа от "Аллеи наций",- там появятся офисные, торговые и гостиничные площади, конференц-центр и выставочные павильоны, а также два музыкальных театра (площадь - примерно 6 тысяч и 8 тысяч кв. м). В "Зоне отдыха" - появятся спортивные сооружения и ландшафтные объекты. В частности, 8 га недалеко от прудов планируется выделить под строительство Центра художественной гимнастики, курировать которое будет президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, пишет "Коммерсант". Иван Малахов надеется, что концепция реконструкции будет утверждена правительством до конца года.