17.09.2010

Подмосковье продает акции "Мособлфармации"

Власти Подмосковья намерены пополнить свой бюджет более чем на 8,5 миллиардов рублей за счет приватизации и продажи акций "Мособлфармация", говорится на сайте Московской областной думы.

Как сообщили в пресс-службе, депутаты областного парламента приняли закон "Об условиях приватизации в 2010 году находящихся в собственности Московской области акций открытого акционерного общества "Мособлфармация".

Компания является одной из крупных региональных аптечных сетей. Включает в себя 500 аптечных учреждений в Подмосковье, в том числе в сельской местности, и имеет более 15,5 тысячи квадратных метров складских помещений.

Из принятого закона следует, что акции "Мособлфармация" будут проданы на открытом аукционе единым лотом. Начальная цена акций - более 8,5 миллиарда рублей. деньги, полученные от продажи акций, будут направлены на пополнения доходной части бюджета Московской области.

При этом, парламентарии неоднократно возвращались к вопросу о приватизации аптечной сети, обсуждая качество управления имуществом, находящимся в собственности Московской области. В результате было принято решение о необходимости смены собственника.

По мнению депутатов, перепрофилирования подразделений "Мособлфармация" после приватизации не произойдет, так как это невыгодно экономически.

Михаил Авдеев, председатель комитета по экономической и инновационной политике Мособлдумы, уверен, что если из цены акций изъять стоимость лекарств на складах, дорогостоящего оборудования и так далее, оставив только помещения, то квадратный метр площади будет стоить более 600 тысяч рублей. А таких затрат никакой магазин не окупит.

При этом он надеется, что новый собственник будет более эффективно управлять активами. Это позволит ему не только сохранить систему лекарственного обеспечения населения Подмосковья, но и развить её.