17.09.2010

ФСФР разъяснила, как надо раскрывать финансовую отчетность

Федеральная служба по финансовым рынкам разместила на своем сайте методические рекомендации, которые описывают порядок раскрытия компаниями существенных фактов, отчетов, внутренних документов и информации об аффилированных лицах. Об этом пишут "Ведомости".

Инвесторы жалуются в ФСФР на то, что не могут найти необходимую информацию, пояснил "Ведомостям" руководитель службы Владимир Миловидов. В первом полугодии 2010 года ФСФР получила 59 подобных жалоб. По словам Миловидова, за сокрытие информации назначается штраф от 500 до 700 тысяч рублей.

"Проблема в том, что иногда эмитенты слишком формально соблюдают требование и действительно раскрывают эту информацию, но прячут ее за десятью ссылками, заявил чиновник. В результате нужную информацию невозможно найти". Методические рекомендации призваны установить порядок размещения информации, "чтобы все было понятно для человека, не искушенного в интернет-поиске".

Сейчас за нераскрытие информации штрафуются все ОАО, пишут "Ведомости".

Сейчас Госдума готовит ко второму чтению поправки к закону "О рынке ценных бумаг". В соответствии с ними, ОАО, имеющие менее 500 акционеров, не будут штрафоваться по этой статье, если общее собрание акционеров постановило не раскрывать информацию. Кроме того, новый закон будет предусматривать новые нормы сдачи консолидированной отчетности по МСФО.