17.09.2010

Гречку для диабетиков завезут в поликлиники

Жители Москвы, больные диабетом, смогут покупать гречку в поликлиниках. Об этом сообщил руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин РИА "Новости". При этом он добавил, что власти пойдут на эти меры, если в них действительно возникнет необходимость и готовы снизить цены на этот продукт, установив их ниже рыночных.

Не так давно Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщал о увеличении цен на крупы в пострадавших от аномальной жары регионах России. Цены на гречку выросли из-за неурожая этой культуры в 2009 году. При этом, поставщики стараются получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая 2010 года.

Так называемая "гречневая лихорадка" началась в России в августе месяце. Граждане страны, опасаясь за дальнейшее повышение цен и возможных дефицит, активно стали скупать гречку.

По словам Александра Бабурина, есть поручение мэра, и если потребуется, власти через поликлиники будут реализовывать гречку. При этом он сравнил сегодняшний ажиотаж с крупой и "соляной бум" в 2006 году, отметив, что срок хранения гречки около трех-четырех месяцев, поэтому скупать его в больших количествах просто нецелесообразно.

К тому же, глава департамента дал понять, что в межсезонье, то есть в августе, старые запасы гречки кончаются, а новый урожай еще не собран. Сейчас на постоянном хранении на базах столицы находится более 500 тонн гречки, добавил он.

"В первой декаде октября мы закупим еще шесть тысяч тонн гречки в Алтайском крае", - сказал Александр Бабурин. А отсутствие гречки во многих магазинах столицы он объясняет тем, что предприятия не хотят покупать крупу по завышенной цене.

На данный момент неизвестно, как именно будут продавать крупу в поликлиниках: будут ли выдавать с медкнижкой, получать по рецепту или реализовывать каким-то другим способом.


Иллюстрация с ресурса itogi.ru