17.09.2010

Водители мопедов и скутеров обязаны сдавать на права

Фото с сайта seti.ee
В Госдуму внесен законопроект, по которому для управления мопедами и скутерами обязательно наличие водительских прав. Этот документ вносит изменения в федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)".

Теперь транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб.см и максимальной скоростью не более 50 км/ч. планируют выделить в категорию "М" (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний правил дорожного движения.

К категории "А1" (легкие мотоциклы) предполагается зачислить мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/ч. и рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб.см. Автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3 тыс. 500 кг и до 7 тыс. 500 кг предусмотрены к подкатегории "С1", а автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест (кроме сиденья водителя), но не более 16 сидячих мест (кроме сиденья водителя) к подкатегории "D1".

Как сказал автора законопроекта, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, эти изменения нужны для приведения национального законодательства РФ в соответствие с требованиями международной конвенции о дорожном движении. Причиной таких поправок стала необходимость разграничить условия получения права на управление транспортными средствами в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов.

"Так, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов", - заявил депутат РИА "Новости".

К тому же, введение подкатегорий не ущемит права водителей, которые управляют уже ранее разрешенными категориями транспортных средств, так как наличие открытой категории в водительском удостоверении автоматически дает право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории, добавил Сергей Шишкарев.