16.09.2010

Сеть АТАК "завернули" во Владимире

Иностранные инвесторы сворачивают программы развития в регионах из-за конфликтов с местными властями и партнерами

 Скандал разгорелся во Владимире, розничная сеть АТАК (входит в группу AUCHAN) вынуждена была закрыть проработавший несколько месяцев супермаркет из-за конфликта местным застройщиком. Компания, которая ранее представила стратегию крупных инвестиций в регион, из-за разногласий с владимирскими партнерами (и, возможно, с органами местного самоуправления), решила приостановить программу дальнейшего развития.

Как говорится в официальном заявлении, компания два года назад приняла решение запустить во Владимирской области 4 супермаркета, и один из них открылся в том же 2008. Однако второй супермаркет застройщики (взаимосвязанные компании ООО "Реал-Строй", ООО НПП "Техноцентр", ООО "Панорама", ныне все обязанности по сделке перешли к ООО "ЖФГ") с трудом сдали лишь в феврале этого года.

Разбирательства с застройщиками привели к неожиданному результату - в июле те просто отрезали супермаркет от электричества, и магазин вынужден был закрыться. Одновременно с этим розничная сеть получила семь исков от застройщиков в арбитражный суд, и сейчас плотно завязла в разбирательствах. Представители АТАК считают иски неправомерными и уверяют, что неукоснительно придерживались российского законодательства. При этом ответчики сомневаются в добросовестности своего контрагента.

Компания открыто обратилась к руководству области с требованием вмешаться в ситуацию "для сохранения позитивного имиджа" региона в глазах инвесторов, однако пока о какой-либо реакции властей неизвестно.

Ранее АТАК объявили о масштабной экспансии на российский рынок - до 2015 года количество магазинов сети в РФ будет увеличено в пять раз (с 40 до 200), при этом количество сотрудников собираются довести до 8 тысяч. Что касается Владимирской области, на которую у компании были большие планы, сейчас развитие сети в регионе приостановлено на неопределенный срок.

Конфликт АТАК далеко не первый случай, когда иностранный инвестор прикрывает проект развития в регионах из-за местных властей и партнеров. Ранее сообщалось, что мебельный гигант IKEA свернул программу регионального развития после ряда скандалов - коррупционным скандалом с менеджерами шведской компании в Санкт-Петербурге, а также необоснованными претензиями властей Уфы и Самары.

Эльдар Соколов, Sostav.ru"