15.09.2010

Новый гендиректор взял офис "Ленты" штурмом

Ян Дюннинг, Лента
Ян Дюннинг
Фото с сайта retailer.ru
Противостояние двух групп акционеров сети гипермаркетов "Лента" - Августа Мейера (40,6% акций) и выступающих совместно TPG Capital и "ВТБ Капитал" (30,8%) - вышло на новый виток. Вчера Ян Дюннинг вернулся в кресло гендиректора сети, но не просто так, а с боем, пишет "Коммерсант". В понедельник действующий генеральный директор сети Сергей Ющенко уже встречался с Яном Дюннингом у входа в "Ленту", сообщил газете Август Мейер. Тот требовал впустить его в офис, но получил отпор от службы безопасности компании. Вчера же к зданию "Ленты" приехали более десятка сотрудников частных охранных предприятий, вступивших в перепалку со службой охраны "Ленты".

Несколько раз милиционеры растаскивали представителей сторон, в конце концов около 30 сотрудников "Ленты" были доставлены в 25-е отделение милиции. Около 18 часов произошла новая попытка штурма: к этому моменту оборонять "Ленту" остались несколько человек. В итоге охрана "Ленты" уступила, в качестве последней меры использовав слезоточивый газ и оружие. Обошлось без пострадавших.

"На данный момент преждевременно говорить о том, кто был зачинщиком столкновения",- заявили "Коммерсанту" в ГУВД Санкт-Петербурга. Ющенко заявил, что будет восстанавливать свои права без использования силовых методов и планирует обратиться в правоохранительные органы, пишет "Коммерсант". По словам председателя совета директоров "Ленты" Дмитрия Костыгина, Ян Дюннинг принес с собой решение совета директоров Lenta Ltd от 6 августа о назначении себя генеральным директором, причем документ был подписан только двумя из четырех необходимых для кворума директорами - представителями TPG и ВТБ Дмитрием Швецом и Тимофеем Демченко.

В прошлом году "ВТБ капитал" и TPG выкупили пакет акций "Ленты" у ее основателя Сергея Жеребцова, напоминают "Ведомости". Новые совладельцы разошлись во взглядах на стратегию развития сети с Мейером. В мае совет директоров в составе трех человек, представляющих интересы Мейера, принял решение об увольнении с поста гендиректора Даннинга и назначении на эту должность Ющенко. Представители TPG и "ВТБ капитала" с этим не согласились и позднее неоднократно заявляли, что назначение Ющенко было проведено с нарушением корпоративных процедур.

Вчера пресс-служба "ВТБ Капитала" распространила сообщение, в котором говорится о том, что "восстановление прав Яна Дюннинга - яркий пример того, что в современной России на практике действуют принципы корпоративного управления и законности, принятые в цивилизованном мире, и что методы ведения бизнеса, типичные для 90-х годов прошлого века, сегодня неприемлемы". TPG Capital может стать владельцем около 10% принадлежащих государству акций ВТБ, напоминает "Коммерсант" - эта возможность уже одобрена в Минфине, Минэкономразвития и премьер-министром Владимиром Путиным. Аналитик "ТКБ Капитал" Наталья Колупаева заметила газете, что переговоры TPG Capital о покупке госпакета в ВТБ могут отразиться на ходе конфликта в "Ленте".