14.09.2010

Роспотребнадзор поставил импортному вину новые барьеры

 Новые правила оформления импортных товаров могут привести к тому, что с 1 января 2011 в России возникнут серьезные проблемы с импортным алкоголем. Об этом предупредили участники круглого стола "Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в РФ", прошедшего в Торгово-промышленной палате, пишет GZT.ru.

Перечень документов (с ним можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора), которые требуются для получения свидетельства о госрегистрации, "поставил многих импортеров в тупик", заявила генеральный директор компании "Винтаж-М" Светлана Арсенашвили. По ее словам, "ряд этих документов получить у наших поставщиков не просто сложно, а вообще невозможно, поскольку их ранее не существовало и как они должны выглядеть, никто объяснить не может". В частности, требуется "копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя".

"Что это за документ и где его взять - непонятно",- рассказал журналистам генеральный директор компании Simple Максим Каширин. В перечень требуемых документов входит и требование предоставить рецептуру ввозимой продукции. А она, по словам Каширина, зачастую является коммерческой тайной. Пока алкоголь ввозится в Россию по ранее выданным санитарно-эпидемиологическим заключениям. Однако срок действия этих документов заканчивается.

"Получается, что продукция, качество которой уже много раз подтверждалось, не может быть вновь ввезена в страну из-за сложностей с ее госрегистрацией",- говорит Каширин. По мнению участников круглого стола, если ничего не изменится, то ассортимент зарубежного алкоголя на рынке будет в будущем году постепенно сокращаться.