14.09.2010

Медведев освободит умирающих из СИЗО

умирающие из СИЗО
Василий Алексанян. Фото AP
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в УПК, которые устанавливают возможность освобождения из СИЗО подследственных с тяжелыми формами заболеваний.

В 2004 году правительство утвердило перечень болезней, с которыми подлежат досрочному освобождению преступники, уже отбывающие наказание в колонии. В нем упоминаются финальные стадии туберкулеза, рака, диабета, четвертая стадия СПИДа, а также болезни сердца с недостаточностью третьей степени и другие заболевания. Перечень, разработанный Минздравом по поручению Медведева, почти вдвое короче, пишут "Ведомости".

Существующий вариант закона обязывает суды учитывать состояние здоровья обвиняемого при решении вопроса об избрании меры пресечения. Правда, конкретного перечня болезней, с которыми людей арестовывать нельзя, в УПК нет. Что же касается СИЗО, то возможность смягчить условия содержания тем, чье здоровье ухудшилось уже в изоляторе, в законе вообще не оговаривается.

Согласно справке к законопроекту, в 2009 году от различных заболеваний в СИЗО умерли 233 человека из 124 тысяч подследственных. Большинство из них погубили запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции в терминальной стадии и онкопатологии, пишет РБК daily.

Президентские поправки предусматривают, что освидетельствование подследственного будут проводить только по решению следователя медкомиссией ФСИН. И лишь при отсутствии такой возможности - обычными учреждениями здравоохранения. Результаты освидетельствования можно оспорить в суде и прокуратуре. Начальника СИЗО обяжут уже на следующий день после того, как к нему поступит медзаключение о выявлении у арестанта тяжелого заболевания, проинформировать об этом следователя, самого заключенного и его адвоката. В том состоянии, которое подразумевается большинством пунктов этого списка, человек не то что убежать не сможет - хорошо, если дома до туалета дойдет, замечает "Ведомостям" врач Александр Свиридов.

Профильный комитет намерен в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект, говорит "Ведомостям" первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, но очень важно, чтобы исправительная система четко следовала принятым изменениям, а не пыталась трактовать их по-своему.