14.09.2010

Реконструкция вокзалов Москвы обойдется РЖД в 10 млрд рублей

Реконструкция вокзалов Москвы
Иллюстрация с ресурса vokzal.land.ru
"Российские железные дороги" возьмутся за реконструкцию столичных вокзалов без привлечения инвестора. Об этом сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов компании Сергей Абрамов РИА "Новости".

"Количество желающих участвовать в этом проекте было очень велико, но компания имеет высшие рейтинги, соответственно, в состоянии привлечь финансирование по более низким ставкам, чем другой инвестор. На инвесткомитете принималось решение, что компания будет реализовывать полноценный инвестпроект с понятной финансовой моделью и сроками окупаемости, стоимостью кредитных ресурсов самостоятельно", - сказал Абрамов.

По подсчетам, объем финансирования проекта составит около 10 миллиардов рублей. В данный момент проектно-сметная документация находится в стадии экспертизы. Начало работ по реконструкции вокзалов Москвы планируется начать в 2011 году.

Уже с конца следующего года объекты будут начинать сдавать. При этом, проводя комплексную реконструкцию вокзалов, исторический облик зданий сохранится. Где-то будут проведены работы по восстановлению, где-то по созданию, уточнил Сергей Абрамов.

Дирекция железнодорожных вокзалов создана в 2007 году. Осуществляет масштабную программу по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов. Согласно с моделью реализации проектов по реконструкции вокзалов РЖД вкладывает не более 30% средств, инвестор - оставшиеся 70%.

Сейчас в ведении дирекции более 348 вокзалов, обслуживающих до 85% всех пассажиров дальнего следования. К 2015 году планируется полностью завершить реконструкцию и модернизацию переданных ей вокзалов. Общий объем запланированных инвестиций составит около 28 миллиардов рублей.

На первом этапе будет модернизирован 81 вокзал в городах с населением более 200 тысяч человек. Это все вокзалы Московского и Сочинского узла, Финляндский в Санкт-Петербурге, Выборгский, а также вокзалы в 54 региональных центрах.