14.09.2010

Из Nokia уходит вице-президент

Фото с сайта motol7.info
Вице-президент Nokia, глава ее ключевого подразделения по мобильным решениям (смартфоны, мобильные компьютеры) Ансси Ваньйоки (Anssi Vanjoki) покинет компанию через шесть месяцев. О его отставке было объявлено накануне открытия в Лондоне 15-й выставки 15-й выставки Nokia World.

"Я почувствовал, что настало время искать новые возможности в жизни, - заявил Ваньоки, которому в понедельник исполнилось 54 года. - В то же время я намерен на все сто процентов работать на благо Nokia до последнего дня пребывания в этой компании. И я с большой надеждой ожидаю открытия Nokia World, где состоится презентация новых продуктов и решений". Nokia ничего не сообщает о том, кто придет на смену Ваньоки.

На лондонском шоу Nokia представляет новый смартфон N8 и обновленную ОС Symbian. Ваньоки, работающий в Nokia с 1991 года, был главным идеологом смартфонов серии N и программной платформы MeeGo, пишет издание "Ведомости". Эта платформа, разработанная совместно с Intel, будет использована в новых моделях Nokia начиная с ближайших месяцев. В прошлом году Nokia выпустила дорогой смартфон N97, но по объему продаж это устройство существенно отстает от модели Apple iPhone на базе ОС Android.

Ранее Nokia объявила о смене гендиректора Nokia, место которого занял Стивен Илоп (Stephen Elop). Ранее этот пост занимал глава совета директоров компании Олли-Пекку Калласвуо.

Кадровые перестановки в Nokia связывают с неудачными попытками добиться лидерства в прибыльном сегменте смартфонов и с не слишком обнадеживающими прогнозами относительно прибылей. Развитие направления смартфонов было одной из главных задач Ваньоки как руководителя подразделения мобильных решений.

После ухода Ваньоки кадровые перемещения в компании, вероятно, продолжатся. Новый генеральный директор Стивен Элоп "будет пересматривать стратегию Nokia и назначать новых руководителей высшего звена", считает Ник Джонс, аналитик из Gartner. Впрочем, отставка Ваньоки, по мнению Джонса, вряд ли ознаменует резкую перемену в корпоративной стратегии: "В свое время о Ваньоки говорили даже как о возможном кандидате на пост гендиректора, но в последнее время он перестал быть фаворитом, и ему, вероятно, отчасти ставили в вину нынешнее ухудшение показателей компании".