14.09.2010

Слушания по делу об экстрадиции Чичваркина отложены до весны

 Основные слушания по делу об экстрадиции из Великобритании в РФ экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, состоятся 21 марта 2011 года и займут пять дней. В случае проигрыша дела адвокатами Чичваркина предприниматель станет первым человеком, экстрадированным из Великобритании в РФ.

Бизнесмен Е.Чичваркин с 2008 года находится в Великобритании. Генпрокуратура РФ 11 марта 2009 года направила в центральное бюро Интерпола поручение об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск, пишет РБК. Циркуляр о международном розыске бывшего главы "Евросети" был направлен в 187 государств, являющихся членами Интерпола.

Действия Е.Чичваркина квалифицированы по п."а" ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп."а, б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). Басманный районный суд Москвы 28 января 2009 года заочно выдал санкцию на арест Е.Чичваркина.

В начале августа 2010 года Лондонский суд перенес рассмотрение дела об экстрадиции бизнесмена на сентябрь. Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы Е.Чичваркина в России, заявил, что шансы Генпрокуратуры РФ добиться экстрадиции предпринимателя равны нулю. По его словам, экс-главу "Евросети" не выдадут России, поскольку преследование в отношении него организовано "по экономическим и политическим мотивам".

Защитник Е.Чичваркина подчеркнул, что "английская сторона достаточно тщательно и справедливо рассматривает эти материалы", поэтому в этом деле исключены формальный подход и какая-либо спешка. Сам Е.Чичваркин заявил, что российские власти пытаются отомстить ему за критику чиновников и за отказ давать взятки.