14.09.2010

Чиновников уличили в нарушении закона при покупке компьютеров

Фото с сайта compulenta.ru
Приобретение компьютеров Фондом социального развития показалось незаконным Федеральной антимонопольной службе. В результате чего, ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, так как в условиях аукциона на поставку 6600 настольных ПК и 600 ноутбуков указывается, что в них должны быть установлены процессоры Intel, а не других производителей.

Приказ № 504 о возбуждении дела был подписан 8 сентября. Теперь комиссии придется решить, действительно ли в объявленном фондом аукционе на поставку 6600 компьютеров и 600 ноутбуков (плюс обслуживание и лицензии на системное ПО для них) был нарушен федеральный закон 135-ФЗ "О защите конкуренции". Речь идет о части 2 статьи 17, которая запрещает госорганам при проведении торгов устанавливать ограничения доступа к ним, "не предусмотренные федеральными законами или иными нормативными правовыми актами".

Также ФАС проверит, на самом ли деле поставляемые настольные ПК и ноутбуки должны работать на процессорах Intel. Сейчас под неправомерные ограничения доступа к аукциону попали поставщики ПК, которые собраны на совместимых с процессорами AMD материнских платах.

По словам начальника управления ИТ ФАС Владимира Кудрявцева, материалы предоставленные AMD стали поводом для возбуждения дела, пишет CNews. "В рамках этого дела наша служба должна определить, действительно ли при проведении этого аукциона было нарушено антимонопольное законодательство (АМЗ)", - говорит он. Первое рассмотрение назначено на 18 октября, срок работы созданной комиссии ограничен полугодом, то есть к окончательному решению она придет не позднее весны следующего года, добавил Владимир Кудрявцев.

В документах по аукциону в разделе требований к техническим параметрам говорится, что в настольных ПК чипсет должен быть "не ниже Intel G41/ICH7", а в ноутбуках - Intel GM45/ICH9M. Оба лота аукциона - отдельно настольные ПК и ноутбуки, стоимостью 272,6 миллиона рублей и 22,8 миллиона рублей - выиграла компания Landata. В тендере также участвовали Kraftway, Depo, K-Systems и другие.

Как считает начальник управления, после окончания разбирательства служба может оштрафовать чиновника, который составлявлял аукционную документацию. "Поскольку речь идет о нарушении 17 статьи закона "О защите конкуренции", то недействительным аукцион может быть признан только по решению суда. Такое разбирательство также может быть начато только после окончания работы комиссии", - говорит Владимир Кудрявцев.