14.09.2010

Закон о торговле обзаведется штрафами

Госдума собирается исправить парадоксальную ситуацию - когда закон есть, а санкций за его неисполнение нет

 Правительство внесло в Госдуму законопроект, который установит меру ответственности за несоблюдение антимонопольных требований к деятельности торговых сетей.

Напомним, эти требования предусмотрены вступившим в силу еще в начале года Законом об основах государственного регулирования торговой деятельности, однако конкретных санкций за их неисполнение разработчики проекта не предусмотрели. Внесенный в Госдуму проект призван восполнить этот пробел, отныне за нарушение этого закона нерадивые игроки могут быть оштрафованы на сумму до миллиона рублей.

Поправки в КоАП предложил ввести профильный комитет Госдумы, в них обозначены суммы штрафов за нарушение требований к поставке продуктов питания и их последующей продаже в розничных сетях (Закон № 381- ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

"В соответствии с этим законом поставщики и продавцы не имеют права создавать дискриминационные условия при реализации продовольственных товаров через торговые сети. В частности запрещается создание препятствий для доступа на товарный рынок, навязывание контрагенту условий и другие действия", - комментирует эксперт компании "КонсультантПлюс" Дарья Муратова.

Однако вступивший в силу с 1 февраля 2010 года закон на поверку не грозит сетям-нарушителям конкретными санкциями, он содержит лишь общие отсылки к уголовному, гражданскому и административному кодексам. Поправки же содержат конкретные суммы штрафов за нарушение статей этого закона: за создание дискриминационных условий на виновника будет наложен штраф от 300 тысяч; за навязывание условий контрагенту - от 700 тысяч; за оптовую торговлю с использованием договора комиссии - от 500 тысяч; за нарушение порядка заключения и содержания договора поставки - от 300 тысяч. Максимальное наказание для всех подобных случаев - 1 миллион рублей.

Отдельной графой прописана ответственность чиновников в случаях принятия актов, противоречащих указанному федеральному закону - невыполнение предписания ФАС об отмене таких актов грозит чиновнику штрафом в 50 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до трех лет.

Сейчас проект находится в профильном комитете Госдумы, замечания по нему могут быть представлены до 11 октября. В случае одобрения он вступит в силу через полгода после публикации.

Эльдар Соколов, Sostav.ru