14.09.2010

Берлускони шутит про себя и Гитлера

Чувство юмора итальянского премьера вызвало возмущение оппозиции

 Премьер-министру Италии пришлось принести свои извинения за вольную речь, включавшую анекдот про Гитлера и совет итальянцам выходить замуж за состоятельных партнеров.

На неформальной встрече после обсуждения экономических и политических проблем Сильвио Берлускони решил разрядить обстановку несколькими анекдотами и рассказами о себе. Но, кажется, переборщил, поскольку представители оппозиции призвали его извиниться за свои шуточки перед израильскими и итальянскими евреями и обратиться к психиатру.

Лидер Италии выдал такой анекдот: "Сторонники Гитлера, узнав, что он выжил, упрашивают его вернуться в политику и вновь возглавить борьбу, на что Гитлер ответил: "Хорошо. Но только на этот раз я обернусь истинным злом!".

Кроме того, Берлускони агитировал итальянцев жениться не на человеке, а на его деньгах, отметив при этом, что его дочь пока не состоит в браке. Он заявил, что является подходящим кандидатом на руку и сердце хотя бы потому, что стар и богат, и молодые девушки думают, что он скоро умрет и оставит им все свое состояние.

Премьер-министр уже подвергался жесткой критике за то, что назвал Барака Обаму "молодым, симпатичным и загорелым" и за то, что сама Ангела Меркель ждала его с поздравлениями, в то время как он разговаривал по мобильному телефону в коридоре.

Очевидно, хорошим настроением и подъемом духа Берлускони обязан бракоразводному процессу и получению статуса холостяка, что не может не отразиться на дальнейших любовных похождениях итальянского премьер-министра.

Анна Туснолобова, Sostav.ru