14.09.2010

"Единая Россия" готова обойтись без Путина

 Председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин и председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин внесли на рассмотрение парламента поправки в статью 36 закона "О выборах депутатов Госдумы". Об этом пишет РИА Новости.

Предлагается увеличить численность федеральной части партийных списков с нынешних трех до десяти человек. Каждая партия, согласно поправкам, сама будет решать, сколько человек войдет в федеральную часть ее списка - это может быть как один кандидат, так и все десять. В любом случае в избирательном бюллетене должны фигурировать фамилии всех участников.

Источник "Ведомостей" в "Единой России" объяснил, что если Владимир Путин по каким-либо соображениям не возглавит список партии, как это было в 2007 году, то "Единая Россия" покажет стране больше ярких кандидатов.

Человек, близкий к администрации президента, знает, что идея эта из администрации президента. А правительственный чиновник объясняет спешку с поправками тем, что из-за тяжелой экономической ситуации и ухудшения обстановки на Северном Кавказе выборы в Госдуму могут пройти досрочно решение будет принято по итогам региональных октябрьских выборов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил "Ведомостям", что вопрос, возглавит ли Путин выборный список "Единой России", сейчас неактуален и преждевременен. И то правда, вдруг он пойдет на другой, более ответственный пост.