14.09.2010

VimpelCom Ltd ждет допэмиссия

VimpelCom Ltd рассматривает возможность допэмиссии привилегированных акций в пользу своих миноритариев и Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Reuters.

Ранее стало известно о том, что VimpelCom ведет переговоры о приобретении у Савириса и его партнеров 100% третьего по величине сотового оператора Италии Wind Telecomunicazioni SpA и 51% Orascom Telecom Holding, владеющего сотовыми операторами в Азии и Африке. Предполагается, что активы будут оплачены как деньгами, так и собственными акциями VimpelCom.

Капитал VimpelCom сейчас состоит из чуть более 1,3 миллиарда обыкновенных акций и депозитарных расписок: 39,58% принадлежит Telenor, 39,19% у Altimo, а 21,23% у миноритариев. Altimo также принадлежит 128,5 млн привилегированных акций компаний. Голосующие доли распределяются следующим образом: 44,65% у Altimo, 36,03% у Telenor, а 19,32% у миноритариев.

После информации о готовящейся сделке в начале августа акции Vimpelcom Ltd. подешевели на 9%, а затем продолжили падение, пишут "Ведомости". Судя по негативной реакции рынка на первые сообщения о слиянии Vimpelcom Ltd. с активами Савириса, большинство миноритариев хотели бы ее заблокировать, замечает газете аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович. Ведь эта сделка может привести к размыванию их долей.

Сейчас схема сделки меняется. Предполагается, что Савирис может получить 8,8% от увеличенного уставного капитала Vimpelcom, пишут "Ведомости". При этом доля миноритариев должна увеличиться с 19,3 до чуть менее 25%. Но это был бы интересный инструмент для них, только если вместе с этими акциями они получат какие-либо дополнительные права, в частности влияние на стратегию компании и крупнейшие сделки по слияниям и поглощениям, замечает "Ведомостям" Виктор Климович.

Схема будет обсуждаться на ближайшем совете директоров, который может состояться в конце этой или на следующей неделе. Между тем вчера акции Vimpelcom Ltd. на NYSE выросли на 0,79% до 14,99 доллара.