13.09.2010

"Поросячьи" нападки "Наших" продолжаются

Очередному нападению активистов движения подвергся магазин "Ситистор". Ритейлеры и милиция по-прежнему закрывают на это глаза

Прокремлевское молодежное движение "Наши", развернувшее PR-войну против префекта САО Олега Митволя, провело еще одну "поросячью" акцию в супермаркете "Ситистор".

Напомним, первая аналогичная акция прошла в магазине "Копейка" на прошлой неделе. Активисты движения в костюмах свиней устроили перфоманс в торговом зале, мотивируя это борьбой с просроченными продуктами питания, которыми якобы торговал магазин. Как ранее рассказала Sostav.ru пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик, одну активистку даже задержала милиция.

В конце видеоролика, размещенного на YouTube, "Наши" обвинили Митволя в том, что он покрывает розничные сети, торгующие просроченными продуктами. Однако Потупчик пояснила, что кампания не направлена конкретно против префекта САО, активисты будут выводить на чистую воду нечестных торговцев вне зависимости от места их прописки. Тем не менее, новой атаке "Наших" вновь подвергся магазин в Северном округе.

В минувшую пятницу активисты движения все в тех же поросячьих костюмах атаковали магазин сети "Ситистор" по адресу улица Часовая, дом 13 (район станции метро "Аэропорт"). На выложенном в сеть видео с места события видно, что молодые люди парализовали работу магазина, а приехавшая на место милиция попросту не знает как реагировать на происходящее. Активисты требовали от руководства магазина немедленно уничтожить просроченные продукты, якобы найденные на полках "Ситистора", и скандировали "Директора!".

Любопытно, что в редакцию Sostav.ru пришло письмо, в котором его авторы пытались представить акцию как спонтанную активность со стороны рядовых покупателей. При этом в ЖЖ-сообществе активисты "Наших" открыто признавались, что это представление - их рук дело.

Как и в случае с ТД "Копейка", руководство "Ситистор" не стало предавать огласке произошедшее, ни о каких планах юридического преследования со стороны ритейлеров также не известно.

Эльдар Соколов, Sostav.ru