10.09.2010

Путин предложил учредить единый орган по сертификации

контрольно-административные процедуры, единый орган по сертификации
Иллюстрация с ресурса kleinezeitung.at
На заседании президиума правительства 9 сентября премьер-министр Владимир Путин заявил, что в отдельных сферах бизнеса контрольно-административные процедуры должны быть ужесточены. Об этом пишет BFM.ru.

Как известно, в прошлом году решено было отменить административные барьеры в образовании, сельском хозяйстве, строительстве и здравоохранении. Перечень видов бизнеса, где действует уведомительный порядок открытия нового дела, был расширен. "Однако при этом хочу подчеркнуть: административные процедуры отменяются там, где они явно избыточные. Там же, где контроль объективно необходим, он не только сохранится, но в ряде случаев будет ужесточаться", - подчеркнул Владимир Путин.

Премьер-министр обратил внимание на то, что в России действует множество отраслевых систем контроля и надзора, и все они самостоятельно отбирают экспертов, лаборатории, создают испытательные центры, причем правила такого отбора часто абсолютно непрозрачны. Фирмы, аффилированные с конкретными чиновниками, по словам Путина, вообще "не имеют никаких барьеров и ограничений". Поэтому предлагается создать единый орган по аккредитации, а также четко регламентировать порядок ее получения.

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИИСИПП) Владимир Буев напомнил BFM.ru, что сейчас существует как обязательная сертификация, так и система декларирования, когда для получения сертификата его необходимо зарегистрировать в специальных центрах. И на практике получилось, что теперь декларирование дублирует процедуру обязательной сертификации, заметил Буев.

"Начинка всего этого и административные барьеры остались прежними. Сокращение перечня обязательной сертификации продукции на практике сведено на нет", - констатировал эксперт. Владимир Буев положительно оценил идею Путина, но предупредил, что создание единого центра и системы сертификации грозит монополизацией и удорожанием услуг для бизнеса.