10.09.2010

BP обвиняет своих партнеров

Компания возлагает вину не только на своих инженеров, но и на владельцев платформы Macondo Transocean Ltd и компаньонов Halliburton Co

BP выпустили отчет, в котором выявили восемь причин, повлекших за собой страшную катастрофу в Мексиканском заливе. Ответственность только одну из них - ошибочной интерпретации результатов гидравлических испытаний - компания взяла на себя, отметив, что по остальным пунктам вину возлагать следует на компанию Transocean. От бывших партнеров незамедлительно последовал шквал критики, но никто пока не делает никаких заявлений по поводу дальнейшего развития взаимоотношений.

Взрыв на платформе привел к гибели 11 рабочих, утечке 4 миллионов баррелей нефти общей протяженностью 64 километра и экологическому ущербу, который трудно недооценить. Полная ликвидация утечки нефти заняла 87 дней.

Очевидно, BP хотят разделить денежные выплаты ущерба, нанесенного аварией, со своими партнерами. Компании предъявлены многомиллионные иски от пострадавших людей, а на ликвидацию последствий аварии BP потратили уже 8 миллиардов долларов.

BP , Macondo Transocean Ltd и компаньонов Halliburton Co