10.09.2010

Митволь нанес "Нашим" ответный удар

Префект САО обратился за защитой в милицию и призвал Якименко прикрыть госфинансирование молодежного движения

Фото с сайта finam.ru

Префект САО Москвы Олег Митволь, против которого прокремлевское молодежное движение "Наши" развернуло масштабную PR-кампанию, обратился за защитой в правоохранительные органы. Как сообщает "Интерфакс", чиновник просит милицию привлечь к ответственности за клевету конкретное лицо - пресс-секретаря "Наших" Кристину Потупчик, которая в своем блоге опубликовала множество достаточно резких постов о Митволе.

Напомним, "Наши" начали PR-войну против Митволя после того, как префект пообещал выселить их штаб из здания детсада, которое активисты движения якобы заняли незаконно. С 8 сентября "Наши" развернули наступление на префекта по всем фронтам: на YouTube появились компрометирующие ролики, на сайте движения и в блогах лидеров - обличительные статьи и посты. "Наши" обвинили Митволя в "крышевании" борделей в подведомственном ему округе и множестве других уголовно наказуемых грехов.

Кроме виртуальной войны, "Наши" развернули бурную деятельность в реальном мире. Они вывесили гигантский баннер на одном из зданий на Ленинградском проспекте, на котором были изображены Митволь, упитанная путана и слоган "Север Москвы под защитой Митволя. Олег Митволь - все для народа. Публичные дома САО". Днем позже активисты движения провели пикет на Пушкинской площади, направленный против Митволя, опять-таки, под знаменем борьбы с проституцией.

Как ранее уверяла Sostav.ru сама Кристина Потупчик, кампания не была направлена против Митволя лично, однако никому из чиновников аналогичных претензий "Наши" не предъявили. При этом пресс-секретарь движения была уверена, что юридического преследования со стороны префекта не последует, как оказалось, зря.

Помимо заявления в милицию, оскорбленный префект обратился к лидеру "Наших" и, по совместительству, главе Федерального агентства по делам молодежи Василию Якименко с просьбой прекратить финансирование из госбюджета движение, дискредитирующее исполнительную власть. Митволь заявил, что 280 миллионов рублей, выделяемые государством на поддержку молодежных организаций, могли быть потрачены с большей пользой, например, на помощь инвалидам.

Эльдар Соколов, Sostav.ru