10.09.2010

Основателя "Санрайза" отпустили за 10 миллионов рублей

 Бывшего руководителя компании "Санрайз" Сергея Бобылева освобожден из под стражи под залог. Соответствующее решение принял Верховный суд России. Сумма залога составила 10 миллионов рублей. Таким образом, Верховный суд своим постановлением отменил решение Мосгорсуда, 15 июля в очередной раз продлившего Бобылеву срок содержания под стражей.

Сергей Бобылев был задержан в июле 2009 года по обвинении в мошенничестве на сумму 2,4 млрд рублей, пишет Infox.ru. Бизнесмену регулярно продлевали срок содержания под стражей. Последнее постановление об этом вышло 15 июля. Сергей Бобылев уверен в своей невиновности и считает, что возбуждение уголовного дела, задержание и содержание под стражей, связаны с попыткой перераспределить имущество компании.

Уголовное дело против Сергея Бобылева было возбуждено в феврале 2009 года. Кредиторы магазина "Санрайз" пожаловались, что бизнесмен вывел активы с баланса компании, не расплатившись с долгами. Среди потерпевших - "Альфа Банк", которому Сергей Бобылев остался должен 29,4 миллионов долларов.

Компания "Санрайз" была создана в 1991 году. Она специализировалась на сборке и продаже компьютеров. В 1994 году у "Санрайз" было 10 филиалов по России. Активное развитие региональной сети началось в 2000 году. Месячный оборот компании в декабре 2008 года составлял 15 миллионов долларов.