10.09.2010

"Русский стандарт" вернул долг владельцу

Фото с сайта skolkovo.ru
Банк "Русский стандарт" вернул Рустаму Тарико деньги, которые брал в кризис, купив долю в собственной материнской компании "Русский стандарт". В общей сложности банк заплатил 7,8 миллиардов рублей, из которых 1,44 миллиардов рублей были выплачены в качестве дивидендов, а остальные 6,4 миллиарда рублей - за 14,5% пакет акций материнской компании.

По данным газеты "Коммерсант" эти деньги Тарико может направить на развитие водочного бизнеса "Русского стандарта". Ранее в конце весны бизнесмен объявил о своем участии в переговорах по покупке Nemiroff (100% бизнеса оценивается в 330-370 миллионов долларов).

При этом, по мнению экспертов рынка, приобретение банком акций материнской компании значительно осложнит структуру холдинга Тарико, которая теперь стала кольцевой. Это может привести к снижению интереса к "Русскому стандарту" со стороны инвесторов.

Помимо банка в группу компаний "Русский стандарт" входят водочный ("Русский стандарт водка") и страховой бизнесы ("Русский стандарт страхование"). Прибыль банка в первом полугодии текущего года составила 1,8 миллиарда рублей.