10.09.2010

The New York Times перестанут печатать

Печатная версия газеты The New York Times, одной из влиятельнейших в мире и третьей по популярности в США может перестать существовать в будущем. Издание возлагает все большие надежды на онлайн-формат. Однако точная дата полного перехода в интернет пока не названа.

Кроме того, сайт газеты NYT в скором времени, вероятно, станет платным. "Солидные информационные организации должны начать взимать дополнительную плату со своих читателей", - цитируют Вести.ру слова издателя газеты Артур Сульцбергер-младший.

Сульцбергер добавил, что газета продолжит сотрудничество с Google по внедрению сервиса First Click Free ("первый клик - бесплатно"). За последние несколько лет интернет-версия газеты The New York Times успела опробовать несколько моделей, предлагающих посетителям заплатить за просмотр онлайн-контента.

Все эти модели, однако, оказались не слишком успешными. Например, в 2007 году, через два года после открытия, прекратил свою работу сервис TimesSelect (что можно перевести как "избранное газеты Times"). Этот раздел предлагал платный доступ к популярным авторским колонкам и архиву новостей с 1851 года. Сейчас сервис работает бесплатно.

Издание, тем не менее, продолжает экспериментировать с Интернетом. К январю 2011 года онлайн-версия The New York Times планирует ввести "измеряемый" доступ к информации, взимая плату с пользователей только за отдельные статьи и другие материалы.

The New York Times