10.09.2010

Власть считает сотовых операторов "несущественными"

На совещании у вице-премьера Сергея Иванова было решено не утверждать поправки к закону "О связи", позволяющие считать сотовых операторов "существенными", сообщает "Интерфакс".

По закону "О связи" существенными считаются операторы, которые занимают более 25% номерной емкости в определенном регионе. Сейчас такой статус присваивается только операторам фиксированной связи. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) регулирует межоператорские тарифы (цены на услуги по пропуску трафика и услуги на присоединение) существенных операторов. Кроме того, такие операторы обязаны "пускать" на свою сеть всех желающих на одинаковых условиях.

Идея распространить понятие существенных и на операторов сотовой связи появилась еще в 2006 году, в 2008-м соответствующие поправки в Госдуму внес депутат Максим Коробов. Летом этого года за принятие законопроекта высказалось Минкомсвязи, но против высказались ФАС и Минэкономразвития. ФСТ позицию Минкомсвязи поддержала.

Вице-премьер Сергей Иванов поручил Минкомсвязи в рамках отдельного документа подготовить некие предложения по регулированию межоператорских расчетов.