09.09.2010

"КДВ Групп" стала владельцем марки "Баренцев"

 Томская "КДВ Групп" завершила сделку по покупке компании "Золотой терем", пишет "Коммерсант".

Совладелец КДВ Денис Штенгелов сообщил газете, что главной целью сделки являлась марка "Баренцев", занимающая первое место по продажам в сегменте рыбных снеков. По словам Штенгелова, в отношении других марок "Золотого терема" решение будет приниматься в будущем. По данным "Бизнес Аналитики", во втором полугодии 2009 года "Золотой терем" занимал в сегменте рыбных снеков долю в 21%. Второе место у КДВ (ТМ Beerka; 20%), "Дальпико" (11%), "Сухогруз" (7%), "Морегранд" (марка SeaZone; 5%).

"Переговоры с КДВ прошли в очень короткие сроки", отметил источник "Коммерсанта" в "Золотом тереме", добавив, что в ближайшее время менеджмент компании будет полностью заменен. Сумму сделки стороны не раскрывают, однако, по данным источника газеты, близкого к участникам сделки, она превысила $30 млн. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценил "Коммерсанту" стоимость "Золотого терема" в пределах от 30 до 48 миллионов долларов.

Группа "Золотой терем" создана в 2000 году. Владеет тремя производственно-логистическими комплексами в Ржеве Тверской области. На момент сделки с КДВ ее оборот составлял около $50 млн, говорит источник, близкий к сделке. "КДВ Групп" производит снеки под марками "Три корочки", "Компашки", Beerka и др. Выручка в 2009 году, по данным "СПАРК-Интерфакса" 11 миллиардов рублей, чистая прибыль 72,6 миллиона рублей. По данным Nielsen, в июне 2010 года КДВ заняла второе место на снековом рынке с долей 13,2% в стоимостном выражении, уступая компании Frito Lay (структура PepsiCo), ее доля 31,6%.

Как известно, с марта этого года PepsiCo включила марку "Баренцев" в свою российскую систему дистрибуции. "Они начали продавать марку с прицелом на ее дальнейшую покупку, - говорит источник "Коммерсанта" на рынке. - Однако в короткий срок договориться по цене стороны не смогли, а владельцам "Золотого терема" нужно было быстро выходить из бизнеса, отягощенного долгами".