09.09.2010

В Европе проходят масштабные проверки файлообменников

Правоохранительные органы хотят выявить источники распространения контента, нарушающего авторские права владельца

 Проверки проходят в 14 европейских странах, таких, как Бельгия, Нидерланды, Венгрия, Германия, Великобритания и другие. Средоточием активности стала Швеция, где проверяются целых семь городов, поскольку там находится головной офис PRQ- провайдера и веб-хостинговой компании, обслуживающей такие оппозиционные политике государств сайты, как Pirate Bay и WikiLeaks.

Оперативники, ворвавшиеся в офис PRQ , по некоторым данным, имели списки IP-адресов, с которых распространяется нелегальный контент, и требовали предоставить им личные данные пользователей адресов, но максимум, что смогли сделать сотрудники компании - передать список е-мэйлов, на которые зарегистрированы эти IP-адреса.

Что касается WikiLeaks, то сайт преследуется правительством США, а на его основателя, г-на Ассанжа, заведено уголовное дело, сфабрикованное, очевидно, вследствие того, что он опубликовал секретные отчеты о действиях коалиции НАТО в Афганистане.Незадолго до глобальных рейдов правоохранительные органы Швеции самостоятельно произвели несколько проверок файлообменных систем, в результате которых было заведено порядка 20 уголовных дел, 4 из которых направлены против людей, причастных к работе Pirate Bay.