09.09.2010

Запрет на экспорт масла под вопросом

Фото с сайта rushthecourt.net
Минсельхоз РФ примет решение о возможном ограничении экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника только после уборки урожая и анализа ситуации на рынке, сообщил РИА "Новости" заместитель министра сельского хозяйства Сергей Королев.

Союз производителей растительных масел направил на имя вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Елены Скрынник в конце августа месяца письмо с просьбой ввести эмбарго на экспорт сроком на полгода, начиная с середины сентября этого месяца.

Причиной такой просьбы стала необходимость в ограничении роста цен в среднем на полтора раза и низким урожаем. Согласно данным аналитического центра "Совэкон", в России каждый год потребляется около 2,5 миллионов тонн подсолнечного масла. Но из-за холодного мая и очень жаркой погоды летом маслянистость подсолнечника снизится на 40%. Следовательно, подсолнечника хватит только на производства масла для внутреннего пользования, но никак не для экспорта.

При этом, если нет возможности ввести запрет, Союз предлагает повысить пошлину на семечку до 30%. Это не менее 120 евро за тонну.

Этим летом аномальные погодные условия привели к уничтожению почти четверти урожая в России. Минсельхоз прогнозирует, что в 2010 году получится собрать только 60 миллионов тонн.

Напомним, что с 15 августа по 31 декабря 2010 года правительство уже вводило временный запрет на экспорт зерна, который был частично снят уже 1 сентября. Однако, на сегодняшний момент дефицит некоторых продуктов питания уже ощущается. Поэтому, российские власти, пытаясь исправить сложившуюся ситуацию, заключают договоренности о сотрудничестве с представителями отраслевых союзов производителей продовольствия и компаниями розничной торговли.