08.09.2010

Верховный суд признал незаконным снос дома в "Речнике"

Президиум Верховного суда отменил решение о сносе одного из домов в столичном поселке "Речник"

Как известно, снос поселка, расположенного в природоохранной зоне реки Москвы, начался в январе после многолетних судебных тяжб его жителей с мэрией Москвы. В начале февраля президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Минэкономразвития проверить обоснованность решений о сносе строений. Генпрокуратура серьезных нарушений не выявила, Минэкономразвития результаты проверки до сих пор не обнародовало.

Президиум Верховного суда рассматривал жалобу жительницы "Речника" Елены Бирюковой, чей дом по решению Кунцевского суда Москвы был снесен зимой 2010 года. Бирюкова заявила, что не была уведомлена о решении суда в законном порядке. "Только в конце января мне пришел конверт с постановлением о сносе, для меня это был удар",- заявила она. По словам истицы, на момент судебных разбирательств болела, а ее адвокат в Москве отсутствовал.

Сама Бирюкова назвала решение суда "политическим": "Надеюсь, что власть все-таки поддержит нас, простых жителей России, в данном споре". "Слава богу, что Верховный суд принял такое решение,- заявил "Коммерсанту" председатель правления "Речника" Андрей Артеменко.- Осталось еще несколько десятков людей, которые так же, как и Елена, не были уведомлены о судебных разбирательствах. Они еще успеют направить жалобы в Верховный суд, который, надеюсь, встанет на их защиту".

"Добиться таких решений несложно,- заметил "Коммерсанту" префект САО Олег Митволь. - Ведь никаких легальных документов о праве собственности на дома у жителей нет, поэтому они с легкостью переписывают строения друг на друга, используя не имеющие юридическую силу документы. А уведомить постоянно меняющегося "собственника" действительно сложно". При этом он добавил, что "сути претензий решение суда не меняет".

"Допустим, жители докажут, что дом снесен незаконно, но ведь основания для сноса никто под сомнения не ставит,- объяснил Митволь.- Строить заново никто уже не даст - "Речник" стоит на дамбе. Получить компенсацию с мэрии Москвы тоже не получится, ведь никаких документов о собственности нет. Поэтому никаких правовых последствий у решения Верховного суда, думаю, не будет".

Между тем, межведомственная рабочая группа по проблеме "Речника", созданная в марте по поручению президента Дмитрия Медведева, предложила все же легализовать "Речник" и оформить право собственности его жителей, пишет РБК daily. Как сообщил РБК daily источник в Минэкономразвития (министр Эльвира Набиуллина возглавляет рабочую группу), рекомендации были подготовлены еще полтора месяца назад, но Медведеву представлены не были.

По словам источника, рассмотрение вопроса "Речника" снято с президентского контроля и сегодня находится в ведении премьер-министра. По информации газеты, Владимиру Путину предложат легализовать все постройки на территории "Речника". Собеседник РБК daily в министерстве сообщил, что речь идет о предоставлении земельных участков садоводам "заново - с нуля". Но эта схема подходит лишь владельцам сохранившихся построек. Граждане, чьи дома были снесены, могут отстаивать свои права и требовать компенсацию в суде, говорит чиновник. Столичные власти, тем временем, продолжают настаивать на сносе самовольных построек.

По словам источника РБК daily в Минэкономразвития, Москва предложила российскому правительству предоставить садоводам "Речника", которые пользовались участками на протяжении 30 лет, компенсационные площадки за МКАД. Сделать это столица предлагает за счет федералов и Московской области.