08.09.2010

Антитабачная кампания подействовала на миллион россиян

 7 сентября 2010 года в правительство Российской Федерации Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" был передан 1 000 000 подписей россиян в поддержку мер по борьбе с курением.

Сбор подписей был организован в рамках реализации национального общественного проекта "Россия без табака". Подписи были переданы Правительству в поддержку Национальной стратегии по борьбе против табака, которая сейчас находится на рассмотрении.

Передача подписей сопровождалось официальным обращением к Председателю Правительства Российской Федерации, Владимиру Владимировичу Путину. Обращение подписали заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, член координационного совета по борьбе против табака РФ, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин и другие.

Цель обращения - скорейшее принятие Национальной стратегии по борьбе против табака. Это весьма актуально, так как 1 сентября 2010 года исполнилось 2 года с того момента, как Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Следовательно, нужно представлять в Секретариат Рамочной Конвенции первый отчет о ходе исполнения этого международного договора ООН.

По словам Дмитрия Янина, председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей, более чем в 100 странах мира такие стратегии уже реализуются и включают в себя меры, направленные на сокращение ценовой доступности сигарет, запрет рекламы, защиту населения от воздействия табачного дыма в общественных местах и другие шаги.

Сейчас в России табак убивает около 1000 человек в день. Но несмотря на это, наша страна продолжает оставаться самым большим рынком сбыта (в натуральном выражении) табачной продукции. Ежегодно транснациональные табачные компании продают в России более 19 миллиардов пачек сигарет.