08.09.2010

Суд обязал "Вымпелком" принимать товар без чека

 7 сентября 2010 года Общество защиты прав потребителей выиграло судебный процесс в Савеловском районном суде города Москвы против компании "Вымпелком-Коммуникации". Иск был подан в защиту неопределенного круга потребителей.

Причиной судебного разбирательства стало противоречащее законодательству условие, которое зафиксировано на всех кассовых чеках компании "Вымпелком". На документе имеется такая формулировка: "Возврат товара возможен только при наличии чека!". Но это высказывание противоречит российскому законодательству.

Согласно пункту 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо другого документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. К тому же, согласно еще одной статье данного закона (п. 1 ст. 25), отсутствие у потребителя товарного или кассового чека или иного подтверждающего оплату документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, отказ в рассмотрении претензий к качеству товара компанией при отсутствии кассового чека и (или) гарантийного талона нарушает права неопределенного круга потребителей, что и подтвердил суд.

В результате, иск был удовлетворен в полном объеме, обязав при этом, "Вымпелком" признать формулировку на документе "Возврат товара возможен только при наличии чека!" недействительной, а действия в отношении неопределенного круга лиц - противоправными.