08.09.2010

ФСФР проверит причины скачка цен на акции АвтоВАЗа

Федеральная служба по финансовым рынкам проводит проверку причин резкого роста акций компании АвтоВАЗ и сети аптек "36,6".

В один из торговых дней оборот бумаг "36,6" составил 810,87 миллиона рублей - в 10 20 раз больше своего обычного дневного оборота. По этому показателю компания обогнала многие "голубые фишки", вплотную приблизившись к таким признанным лидерам, как "Газпром" и Сбербанк, пишет РБК daily.

Рекордный рост котировок "АвтоВАЗа" наблюдался с середины августа до конца прошлой недели, пишет Slon.ru. За четыре дня они подорожали на 54%, правда, в прошлый понедельник рухнули на 14 процентов. Акции "Аптечной сети "36,6" за два дня поднялись в цене почти на 50%.

Старший специалист департамента торговых операций "Велес Капитал" Дмитрий Перегудов рассказал РБК daily, что, возможно, повышение стоимости акций АвтоВАЗа порождено слухами о допэмиссии: "Ростехнологии" и Renault, скорее всего, будут выкупать акции по 40,24 рубля за штуку. До сих пор официально подобной информации не появлялось.

"По "Аптечной сети "36,6" прошли очень большие объемы порядка 13% от уставного капитала. Не исключаю возможности того, что акциям компании кто-то необоснованно подрисовывал цены", говорит РБК daily начальник торгового отдела RMG Securities Павел Дородников.

Представитель "Аптечной сети "36,6" Светлана Халтанова заверила газету, что компания не предпринимала действий, которые могли бы повлиять на рост акций - просто провела ряд встреч с аналитиками и активизировала работу по восстановлению продаж.

"Делать какие-то выводы пока рано, поскольку колебания на рынке происходят достаточно регулярно. Для нас проверка означает запрос дополнительных материалов, но такие случаи не всегда манипулирование", - пояснил глава ФСФР Владимир Миловидов Slon.ru по поводу событий вокруг АвтоВАЗа и "Аптечной сети "36,6".

А в своем блоге Миловидов сообщил, что тестовый режим мониторинга сделок на предмет манипулирования и инсайдерской торговли запускается в конце сентября, а в 2011 году начнется его полноценное использование.