08.09.2010

Credit Suisse оценил "Евросеть" в 3 миллиарда долларов

 Банк Credit Suisse провел оценку "Евросети" в преддверии ее возможного IPO. Сравнив ритейлера компании с крупными иностранными сетями Carphone WareHouse и RadioShack - банк пришел к выводу, что "Евросеть" стоит от 2,6 до 3,5 миллиарда долларов, пишет РБК daily.

"Хотя уже сейчас понятно, что "Евросеть" будет в известном смысле уникальной для биржи компанией сотовые ритейлеры не котируются, у инвесторов есть интерес к этому сегменту", говорит собеседник РБК daily, близкий к Credit Suisse. Источник РБК daily в "Евросети" поясняет, что IPO лишь один из возможных путей привлечения инвестиций в компанию. "В любом случае конечное решение остается за акционерами. Возможно, вопрос об IPO будет поднят на ближайших советах директоров, однако пока дата следующего заседания не определена", говорит источник.

Между тем вчера "Евросеть" отчиталась по итогам первого полугодия 2010 года, пишет РБК daily. Чистая прибыль компании по МСФО в первой половине 2010 года составила 1,9 миллиарда рублей против убытка в 2,9 миллиарда рублей за аналогичный период 2009 года. Чистая консолидированная выручка компании, сеть которой включает более 4,3 тысячи магазинов, выросла до 27,6 миллиарда рублей с 24,4 миллиарда рублей. Показатель EBITDA увеличился до 3,5 миллиарда рублей, а рентабельность по EBITDA, в прошлом году составлявшая лишь 0,4%, теперь достигла 12,6%.