08.09.2010

Apple согласилась снизить цены на iPhone 4 для России

 Apple договорилась с операторами "больщой тройки" с ценами на iPhone 4, пишет РИА Новости. Аппарат с 32 Гбайт памяти у МТС и "Вымпелкома" будут стоить 36,9 тысячи рублей, а вариант с 16 Гбайт - 31,9 тысячи рублей.

Эти цены примерно на 10% ниже, чем те, что были озвучены ранее. Именно из-за разногласий в уровне закупочных цен выход новой модели iPhone 4 на российский рынок задерживался на срок до полугода, пишет РБК daily.

"Нынешняя цена результат переговоров", подтвердила газете пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"ВымпелКом" и МТС уже открыли предзаказ на iPhone 4. В МТС РИА Новости сообщили, что продажи iPhone 4 начнутся предположительно 22 сентября. В онлайн-магазине оператора доступны варианты смартфона как в белом, так и в черном корпусе. Правда, мировые поставки iPhone 4 в белом корпусе до сих пор не начались, и его придется ждать дольше. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева заверила РИА Новости, что аппарат в белом корпусе в сентябре в России точно не появится.

Официальные продажи iPhone в России не ладились все последние годы: эксперты сходятся во мнении, что Apple назначила для нашей страны слишком высокие закупочные цены. "Российскому представительству Apple наконец удалось убедить западных коллег в том, что "большая тройка" не дотирует своих абонентов льготной тарифной политикой при покупке iPhone и не оплачивает часть стоимости телефона", замечает РБК daily аналитик J'Son & Partners Сергей Савин.