07.09.2010

Обиженные андоррцы отыгрались на российских журналистах

Съемочную группу RT задержали и унизили пограничники Андорры

По невыясненным причинам после футбольного матча Россия - Андорра пограничниками Андорры была задержана съемочная группа российского телеканала RT. При этом, российские болельщики, уничтожив третью часть урожая местного фермера, остались безнаказанными.

По словам представителей телеканала, российские журналисты после победы нашей сборной над сборной Андорры со счетом 2:0 в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы 2012 возвращались на автобусе в Барселону, чтобы оттуда вылететь в Москву. На границе с Андоррой пограничники попросили всех выйти для проверки документов. Съемочную группу RT пригласили пройти в отдельное помещение таможенного терминала для дополнительного осмотра, при этом часть вещей журналистов осталась в автобусе. Не обращая внимания на то, что у членов съемочной группы были при себе удостоверения сотрудников СМИ, а все таможенные документы на оборудование были в порядке, пограничники Андорры провели проверку с пристрастием. Был осуществлен тщательный досмотр профессионального оборудования, проверка таможенных документов на оборудование, неоднократный досмотр личных вещей. В результате, после получасовой проверки никаких претензий предъявлено не было, съемочную группу отпустили, не объяснив причины задержания.

К этому добавилось отсутствие автобуса, который вез их в аэропорт. Он уехал вместе с частью багажа журналистов. Таким образом, до аэропорта сотрудникам телеканала пришлось добираться попутным транспортом за дополнительную плату. В результате задержки журналисты опоздали на свой рейс в Москву.

Один из участников инцидента оператор телеканала RT Алексей Боротюк так прокомментировал это происшествие: "Я побывал во многих странах мира, но нигде не встречал такого откровенно предвзятого и некорректного отношения сотрудников пограничных и таможенных служб. Без какого-либо объяснения нас подвергли унизительной процедуре обыска, вытряхивали содержимое наших сумок и рюкзаков, разбрасывали и копались в личных вещах. Все это проделывалось с необъяснимым цинизмом и грубостью. Проверив несколько раз все наши вещи, нам отдали паспорта и отказались объяснить что-либо".

И если причины столь грубого досмотра российских журналистов объяснить не удается, то совсем непонятно поведение местных властей в отношении наших фанатов. Так, во время самого матча Россия - Андорра, российские болельщики в буквальном смысле вытоптали урожай одного местного фермера, оставив после себя горы мусора.

Андоррский фермер Пепе на участке в полтора гектара выращивал капусту, картошку, а также яблоки и груши. Перед матчем около 150 болельщиков сборной России пробрались на земельный участок Пепе, чтобы было лучше наблюдать за происходящей на стадионе игрой. В результате, фермер потерял треть яблочного урожая, а также лишился картофельных клубней на площади в 80 кв. метров. Вдобавок ко всему, фанаты оставили груды мусора, в основном, бутылки из-под алкоголя, жалуется Пепе корреспонденту "Советский спорт".

Сейчас фермер думает предъявлять ли иск и кому. Финансовый ущерб уточняется. А по оценкам фермеров, ему и помощникам предстоит восстанавливать хозяйство в течение недели.

Марина Усачева, Sostav.ru