07.09.2010

Региональные депутаты вдохновились Кадыровым

Астраханская областная дума направила в федеральный парламент проект, касающийся унификации названий местных законодательных собраний. В частности, предлагается запретить субъектам РФ использовать "устойчивое словосочетание" "государственная дума". Заксобрание, откуда пришла инициатива, так и называется - Государственная Дума Астраханской области, пишет "Независимая газета".

Как известно, чеченские депутаты недавно по просьбе Рамзана Кадырова отменили для него титул "президента" и теперь он зовется просто "главой Чеченской республики". По информации "Независимой", в ближайшее время парламент Чечни (он официально так и называется) выступит с инициативой запретить регионам использовать не только сочетание "государственная дума", но и каждое из входящих в него слов по отдельности.

Проект астраханцев повлечет за собой переименование законодательных органов трех субъектов РФ. Кроме Астраханской, это Томская область и Ставропольский край. А вот слово "дума" в названиях парламентов используют уже 26 регионов. Большая часть обходится только им и определением - такая-то областная. Лишь в Хабаровском крае думу назвали законодательной, а в Самарской области - губернской. Слово же "государственный" с прибавлением "совет" или "собрание" значится в названиях представительной власти 10 субъектов. И все они - национальные республики, у которых параллельно употребляется и слово из национального языка. Например, Курултай, Хасэ или Ил Тумэн.

В кулуарах Госдумы давно витает предложение унифицировать названия региональных парламентов. Чаще всего звучит сочетание "законодательное собрание такого-то субъекта РФ". Так уже именуются 27 местных парламентов из 83. В Кемерове и Орле остаются пока "советы народных депутатов".